Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Власти Австралии официально закрыли для туристов священную скалу Улуру

26 октября 2019, 08:10
Власти Австралии официально закрыли для восхождений туристов скалу Улуру, являющуюся священной для местных аборигенов, сообщает телеканал ABC.

В министерстве окружающей среды Австралии пояснили, что данное решение было принято в соответствии с пожеланиями представителей коренных народов региона.

По данным телеканала, рейнджеры официально закрыли проход для туристов в пятницу в 16.00 по местному времени (08.00 мск). Тем, кому удалось совершить восхождение до этого времени, разрешили остаться на вершине скалы до заката.

Как сообщается, запрет носит постоянный характер. Начиная с сегодняшнего дня, за самовольное восхождение на Улуру может грозить штраф до 10 тысяч австралийских долларов (436 тысяч рублей). Также в районе будет усилено патрулирование. "Мы ожидаем, что наши посетители будут уважать закон и желания коренных владельцев, но в случае посещения (скалы Улуру) могут последовать значительные штрафы", - говорится в заявлении представителя агентства, в ведении которого находятся национальные парки Австралии.

Массив из красного песчаника расположен в центральной части Австралии. Скала является священной для местного племени анангу, у местных жителей есть множество легенд, связанных со скалой, у ее подножия обнаружены древние образцы наскальной живописи.

Туристы стали посещать Улуру с 1950 года. Скала внесена в список памятников ЮНЕСКО. В 1985 году массив был передан в собственность племени анангу, которое выставило ряд требований к посещению заповедника, чтобы сохранить его природу.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Канберра 
торт на заказ
Конвертер валюты
Австралийский доллар
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна