Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Туристы будут продолжать травиться сточными водами в Болгарии

25 августа 2011, 12:36
Летом нагрузка на водопроводные сети приморских городов Болгарии возрастает в несколько раз, что вызывает попадание сточных вод в море и массовому отравлению людей. Однако власти отказываются вкладывать деньги в очистные сооружения в курортных городах, пока не получат точные данные о количестве отдыхающих. Удивительно, но в Болгарии не знают точное количество туристов, отдыхающих в стране. Отели зачастую отправляют заниженные о количестве отдыхающих в отчетах, предназначенных для Министерства экономики. Так отельеры хотят избежать повышения туристического сбора, который выплачивается государству с каждого отдыхающего. Более-менее правдивой информацией располагают службы водоснабжения.
Например, в Нессебаре в разгар туристического сезона в городе проживает от 350 до 600 тыс. человек, в то время как постоянное население составляет 29 тыс. человек. А по данным Национального института статистики Болгарии, во всей стране всего 246400 мест в отелях, то есть меньше, чем в одном Нессебаре. Дело в том, что без точных данных о количестве туристов, Болгария не сможет получить средства из своего же бюджета и финансовую помощь от Евросоюза для ремонта систем водоснабжения и водоотведения.
Власти курортных городов должны быть предельно честными и дать точные цифры отдыхающих в летнее и зимнее время. Только когда будут получены точные данные, приморские города получат новые очистные сооружения. Министр регионального развития Розен Плевнелив пообещал модернизировать систему водоотведения к 2012 году и предотвратить попадание сточных вод в прибрежные зоны. 6 очистных сооружений было запушено в 2010 году и вскоре откроются еще 14. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов признал, что водоснабжения и канализационная система – «ахиллесова пята» болгарского туризма, и проблему необходимо решить в течение ближайших двух лет.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
София 
торт на заказ
Конвертер валюты
Болгарский лев
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна