Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

На китайском направлении накопились проблемы, операторы ждут участия Ростуризма

3 июня 2019, 08:41
Китай – самый крупный и быстрорастущий въездной рынок для России. Однако его дальнейшее развитие может оказаться под угрозой, если не будут решены накопившиеся за последние годы проблемы. Ассоциация «Мир без границ» направила в Ростуризм письмо с просьбой о рабочей встрече для обсуждения ситуации.

По данным ассоциации, основная часть турпотока из Китая формируется за счет организованных туристических групп, посещающих Россию по так называемому безвизовому обмену. В 2018 году, впервые за все время существования «безвиза», количество таких прибытий перешагнуло отметку в 1 млн и составило 1 млн 062 тыс. Рост по сравнению с 2017 годом – 12,5%. Годом ранее, в 2017, безвизовый турпоток из Китая в Россию вырос на 23% и достиг 944 тыс. прибытий.

Согласно статистике Погранслужбы РФ, китайские туристы лидируют по въезду в нашу страну с целью туризма. При этом в 2018 году их было в 2,5 раза больше, чем ближайших конкурентов по рейтингу – туристов из Германии. На Китай приходится половина всего потока в РФ из пяти основных въездных рынков, включая Германию, Южную Корею, США и Израиль.

Однако, как сказано в письме (есть в распоряжении редакции), на направлении есть ряд проблем, которые вызывают все большую озабоченность не только российских, но и китайских компаний, а также и профильных органов власти Китая. Всех волнует недостаточное качество предоставляемых услуг, нарастание демпинга и использование серых схем. Это в итоге приводит, с одной стороны, к негативным отзывам со стороны туристов, а с другой – к потере доходов бюджета и подрыву имиджа РФ как туристического направления. Тема особенно актуальна в свете намеченного на эту неделю визита главы туристического ведомства КНР в Москву.

Некоммерческое партнерство «Мир без границ», созданное в 2002 году, объединяет более 170 компаний, работающих с китайским въездным потоком – туроператоры, гостиницы, музеи, торговые дома, аэропорты и авиаперевозчики, финансовые и страховые компании.

По словам исполнительного директора «Мира без границ» Александра Агамова, участники рынка обеспокоены отсутствием информации от профильных ведомств по вопросу развития китайского направления. «Перед Минэкономразвития и Ростуризмом поставлены амбициозные задачи по увеличению въездного турпотока в Россию. Очевидно, что в их достижении многое будет зависеть от Китая как направления номер один. Мы подготовили предложения по активизации этого сегмента рынка, но реакции на наше письмо пока не последовало и мы до сих пор не знаем позицию регуляторов по перечисленным проблемам», – пояснил RATA-news г-н Агамов.

Например, недавно принято решение о выделении субсидий въездным туроператорам по нескольким ведущим направлениям, но Китая среди них не оказалось. Вместе с тем не все туроператоры согласны с тем, что КНР уже не нуждается в «подпитке», по их словам, турпоток трудно нарастить, а потерять – легко. Тем более что «въездной» Китай – ведущий рынок для нашей страны, а в выездном китайском турпотоке доля Россия составляет не более 1%.

Среди главных проблем направления – устаревшие технологии организации безвизового режима пересечения границы; отсутствие должного контроля за качеством предоставляемых услуг со стороны отдельных субъектов рынка – туристических организаций, автобусных перевозчиков, сувенирных магазинов; отсутствие контроля за качеством информации, предоставляемой гидами-переводчиками, и за соблюдением туроператорами требований законодательства в области туризма.

Серая зона на китайском направлении увеличивается. «При этом речь не идет о «плохих» китайцах и «хороших» русских. Серые схемы создаются при участии недобросовестных граждан обеих стран, это общая беда. Крупные китайские компании, отправляющие к нам туристов, очень недовольны ситуацией на рынке и призывают нас его расчистить, чтобы можно было нормально работать. Китайские официальные власти также отлично знают, как обстоят дела на нашем рынке, и тоже хотели бы решить эти проблемы. Однако, учитывая мизерную долю России в выездном потоке, не слишком торопятся, ожидая инициативы от российской стороны. При этом внутри Китая против серых компаний во всех сферах, в том числе в туризме, развернута серьезная борьба», – говорит Александр Агамов. Причем Россия – не исключение. Аналогичные схемы применяются китайцами в других странах, в том числе в Западной Европе, и там они решаются с участием власти.

Члены совета ассоциации «Мир без границ» рассчитывают на встречу с главой Ростуризма, чтобы обсудить наиболее острые проблемы и выработать совместный план по стабилизации ситуации на рынке въездного китайского туризма.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Пекин 
торт на заказ
Конвертер валюты
Китайский юань
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна