Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Продление безвизового пребывания россиян на Кубе вряд ли повлияет на турпоток

20 ноября 2018, 08:27
С 1 декабря 2018 года вступает силу соглашение между правительствами России и Кубы об условиях отказа от визовых формальностей. Документ был подписан в Москве 22 мая 2018 года. В соответствии с соглашением срок безвизового режима поездок для граждан обеих стран увеличивается с 30 до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Как полагают эксперты, этот шаг вряд ли будет способствовать дополнительному притоку российских туристов на Кубу. «До этого момента россияне могли оставаться на Кубе до 30 дней без визы. Тем не менее количество желающих воспользоваться этим невелико. Куба – прекрасная страна, однако вилл, как, например, в Таиланде, которые можно было бы снять на длительный срок, здесь нет», – пояснила RATA-news директор по туризму компании «Карибский клуб» Лада Попело. С коллегой согласна менеджер компании «Ванд Тревел» Ирина Овчинникова: «Страна в целом не такая дешевая, как Таиланд или Вьетнам. На Кубе довольно дорогое и размещение, и еда. Желающих зимовать здесь мало».

По словам собеседниц, соглашение о продлении безвизового пребывания россиян, скорее всего, подписано в расчете на рост деловых контактов между нашими странами. Не случайно оно стало одним из итогов недавнего визита нового главы Кубы в Москву, в ходе которого подписаны документы о расширении экономического сотрудничества.

По словам Ирины Овчинниковой, до 70% нынешнего турпотока на Кубу обеспечивается за счет чартерных рейсов. В этом году их объем сильно превышает прошлогодний. Растет спрос и в компаниях, которые отправляют своих туристов регулярными рейсами. «Рост есть, однако вернуться к докризисному уровню пока не получается», – заметила г-жа Овчинникова.

Заместитель генерального директора компании «Русский экспресс» Наталья Литвиненко говорит о росте примерно в 10%. А Лада Попело не видит ощутимого прироста или спада. «Спрос очень неровный. Новогодние продажи, в отличие от прошлого года, гораздо менее активны. А вот в октябре-ноябре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос был хорошим вопреки ожиданиям», – уточнила она. Эксперты не исключают, что туристы заняли выжидательную позицию, и отложенный спрос на Новый год еще даст о себе знать.

По данным представительства по туризму Кубы в Москве, в 2017 году, страну посетило 106 тыс. россиян. Это лучший результат с 1986 года, когда Куба приняла 86 тыс. туристов из России. Однако нынешний год обещает перекрыть оба эти рекорда: с января по август прирост составил уже 20%, хотя высокий сезон – осень и зима – еще впереди.

Россия входит в десятку ведущих въездных рынков Кубы. На первом месте Канада, откуда туристам лететь столько же, сколько россиянам в Турцию. На втором месте США. Затем идут страны Европы, включая Россию.

Этой зимой чартерные программы на Кубу расширились, в основном, за счет рейсов по новым направлениям – в Ольгин, Камауэй, регион Санта Клара. Одновременно «Пегас Туристик» и «Анекс Тур» почти удвоили объемы перевозки на самый популярный у россиян курорт Варадеро. Плюс к этому – пять еженедельных рейсов «Аэрофлота» в Гавану. Не исключено, что программа будет корректироваться. Судя по актуальным ценам на пакетные туры, спрос явно отстает от ожиданий операторов. В частности, «Пегас» уже снял цепочку из Москвы в Камауэй.

Всего, по прогнозам Министерства туризма Кубы, до конца 2018 года страна ожидает порядка 4,8 млн иностранных туристов. Министерство планировало принять в этом году 5 млн туристов, однако из-за мер США, нацеленных на снижение интереса американцев к поездкам на остров, им не суждено было сбыться: с начала года въезд на Кубу из США упал почти на треть. Но благодаря тому, что многие европейские страны, включая Россию, поток нарастили, потери кубинского туризма оказались минимальны.

Дональдд Трамп фактически денонсировал достигнутые предыдущим президентом США договоренности о возобновлении сотрудничества с Кубой после нескольких десятилетий блокады. Туризм из США на Кубу не запрещен, но администрация Трампа внесла недавно в санкционный список несколько десятков отелей и достопримечательностей Кубы из-за того, что ими якобы владеют структуры военных сил и военной разведки страны. Американцам там селиться запрещено.

Несмотря на ограничения, гостиничная индустрия острова продолжает развиваться. Так, в декабре 2018 года международная гостиничная сеть Melia открывает в лучшей пляжной зоне Варадеро новый комплекс Melia Internacional. Это пятизвездочный отель на 946 номеров с системой all inclusive и шестью бассейнами.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Гавана 
торт на заказ
Конвертер валюты
Кубинское песо
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна