Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Чартерная Куба оттянула туристов с других направлений

5 марта 2020, 05:43
По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в минувшем году Кубу посетили 119 тыс. россиян – на 26% больше, чем в 2018. Увеличение турпотока опрошенные RATA-news операторы связывают, прежде всего, с увеличением чартерной перевозки.

«Появление чартеров практически на любом направлении сопровождается горящими предложениями и снижением среднего чека. За счет этого и появляется определенный рост, – пояснил генеральный директор компании Tour Express Андрей Крапивной. – Мы особого роста не заметили, потому что делаем экскурсионные и индивидуальные туры на Кубу на базе регулярки».

По его словам, 2019 год показал увеличение объемов всего на 5-7%. Нынешние продажи позитивной динамики пока не демонстрируют – россияне в принципе не хотят куда-то лететь на фоне новостей о коронавирусе. И хотя остров в этом контексте в новостях не фигурирует, перераспределения спроса в его пользу эксперт не видит. «Думаю, это заметили чартерные перевозчики, клиенты которых изначально планировали полететь, к примеру, на Хайнань, а в итоге заменили пляжной Кубой. Правда, кубинский ценник нельзя сравнить с азиатским – Куба, конечно, дороже», – заметил г-н Крапивной.

В то же время в компании «Карибский клуб» отметили, что закрытие Китая привело к всплеску интереса к Южной и Центральной Америке, в первую очередь к Мексике и Кубе. Но в том, что стоимость туров на замену несопоставима, директор по туризму Лада Попело с коллегой согласна: «Вьетнам или Китай могут выйти порядка 80 тысяч рублей на двоих, а на Кубу аналогичный тур обойдется от 150 тысяч. Сейчас еще и курс доллара пошел резко вверх, что тоже влияет».

Эксперт не отмечает роста объемов на Кубу, направление продается в стабильном режиме, как и год назад. «Летаем на регулярных рейсах, поэтому о приросте говорить не приходится. Да и не может его быть по комбинированным турам. Это не массовый продукт, спецпредложений на регулярке не бывает», – подчеркнула она. Например, десятидневный отдых на двоих с билетом «Аэрофлота» и проживанием в «четверке» обойдется в 160 тысяч рублей, а с перелетом на чартере будет стоить 100 тысяч.

Компания «TUI Россия» прошлой зимой предлагала на Кубу только пакеты на регулярных рейсах. В этом сезоне оператор впервые вышел с чартерной программой из Москвы в аэропорт Санта-Клары – рейсы стартовали с начала ноября 2019 и продлятся до середины мая. «Программа успешная, бронируют с глубиной до майских праздников», – говорит ведущий менеджер по связям с общественностью Татьяна Коршунова. Динамика продаж соответствовала сезонным пикам и снижениям – больше всего заказов пришлось на новогодние даты, праздники, детские каникулы и т.д. Уже прорабатывается возможность возобновление чартерной программы на будущий зимний сезон.

«Сейчас видим хороший спрос на Кубу, в том числе, связанный с оттоком туристов от других направлений. Наиболее востребованы «пятерки» на островном курорте Кайо Санта-Мария», – добавила г-жа Коршунова.

Старший специалист PR-департамента компании «Анекс тур» Алена Хитрова по итогам прошедшего года отметила увеличение продаж примерно на 30%. Позитивная динамика была заметна и в начале этого года. «Востребованность кубинских курортов позволяет нам не прерывать полетные программы даже в летний условно низкий сезон. Этой зимой глубина продаж доходила до 70 дней», – сообщила г-жа Хитрова. Оператор осуществляет полетную программу из Москвы на Варадеро с конца октября и до конца апреля с вылетами трижды в неделю, далее – и вплоть до сентября – частота снижается до одной в 10/11 ночей. Из Санкт-Петербурга полеты продлятся до 20 апреля раз в 11 дней.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Гавана 
торт на заказ
Конвертер валюты
Кубинское песо
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна