Диалог между дизайном и искусством состоится в Хельсинки
13 сентября 2011, 14:00
Вы любите совершать поездки в Финляндию и интересуетесь финским дизайном? Определен полный перечень выставок, которые пройдут в рамках мероприятия «Хельсинки Мировая Столица Дизайна 2012». Всего в течение будущего года можно в различных музеях и галереях можно будет увидеть 90 выставок, организаторами которых выступают свыше 30 организаций. Две базовые выставки на протяжении всего года будут демонстрировать в Музее дизайна и Музее финской архитектуры. На участке между этими музеями будет возведен временный павильон, который станет главным местом встреч во время Года дизайна.
Одной из тем, объединяющей ряд выставок, является диалог дизайна и искусства. Участниками выставки «Камуфляж», которая пройдет в Музее современного искусства «Киасма», примут участие 15 художников, дизайнеров и творческих коллективов. В Художественном музее Амоса Андерсона состоится выставка «Бутик», где можно будет не только увидеть, но и приобрести понравившиеся художественные произведения и дизайнерские изделия.
Выставка «Красота: шесть актов» в Художественном музее города Вантаа представит отношения изобразительного искусства и дизайна посредством трехмерных диорам.
Выставка Городского музея «Made in Helsinki» вернет посетителей к истокам финского дизайна, представив изделия и мастеров, начиная с ХIII века до наших дней.
Кстати, подробную программу выставок и других событий Года Дизайна можно посмотреть на сайте WDC Helsinki 2012.