В главном здании Ново-Валаамского монастыря произошел пожар
19 марта 2012, 14:35
В главном здании Ново-Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря в Хейнявеси произошел пожар. Работы по тушению пожара уже окончены, сообщает газета Iltasanomat. Причина возникновения пожара выясняется, но, скорее всего, намеренного поджога не было. Вероятнее всего, пожар начался с возгорание электропроводки.
Пожар начался вечером 18 марта на чердаке. По предварительным оценкам, размер ущерба составляет сотни тысяч евро. Зданию потребуется капитальный ремонт: чердак полностью разрушен, здание пострадало от воды и дыма. Помимо прочего, пожар угрожал уникальным картинам кисти живописцев XIX века. Ценные иконы и антикварную мебель удалось спасти. Монастырь является одной из важных достопримечательностей Финляндии.
По информации STOP in Finland, при пожаре никто не пострадал. Чердак предназначался для хранения картин и мебели, По крайней мере часть из них удалось вынести в сохранности.