Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Экономика Грузии может потерять 1,5% из-за «туристического эмбарго» России

25 июня 2019, 07:45
Рост ВВП Грузии в 2019 году может замедлиться на 1,5% из-за решения российских властей о введении с 8 июля запрета на авиаперевозки между двумя странами, заявил в понедельник журналистам заместитель генерального директора крупнейшего в Грузии коммерческого банка TBC Георгий Шагидзе. "Экономика Грузии, которая прогнозировалось, что в этом году должна была увеличится до 5%, и это так и происходило, поскольку, по данным Национальной службы статистики, в первом квартале рост ВВП составил 4,9%, из-за российского "туристического эмбарго" может потерять около 1,5%", — сказал Г.Шагидзе.

По его словам, в том случае, если решение Москвы не будет носить временный характер и запрет продлится долго, это обязательно негативно повлияет на экономические показатели. Хотя, считает он, нейтрализовать негативное влияние вполне возможно. "Это можно сделать двумя простыми способами. Активизацией фискальных стимулов, о чем, я уверен, правительство уже думает, и второе — активизация в направлении ипотечных кредитов. В результате сократить влияние этого негативного эффекта можно до 1%. Соответственно, экономика все-таки сможет вырасти до 4%", — пояснил Шагидзе.

При этом банкир прогнозирует, что туристический сектор Грузии, на долю которого в 2018 году пришлось 7,6% ВВП страны ($3,2 млрд), даже в условиях действия ограничений сможет побить рекорд прошлого года (8,7 млн визитеров) и в этом году принять 9 млн человек. "Доля России в туризме — большая, примерно до 20%, и эта доля особенно выросла в последние месяцы. В самом негативном случае, возможно, число российских туристов сократится на половину, то есть примерно на 10%. Это предположение достаточно консервативное, поскольку граждане России прибывают в Грузию больше по сухопутному пути, нежели на самолетах", — сказал Г.Шагидзе.

Между тем, глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили в понедельник на пресс-конференции заявил, что предположительный ущерб от прекращения авиасообщения с Россией может составить порядка 2,1 млрд лари (около $755 млн по текущему курсу).
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Тбилиси 
торт на заказ
Конвертер валюты
Грузинский лари
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна