Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Прибывающих из Италии россиян будут проверять на "болезнь легионеров"

2 сентября 2011, 16:22
Роспотребнадзор предупреждает туристов, отправляющихся в Италию, об опасности заражения легионеллезом, одной из редких разновидностей пневмонии, и требует от региональных отделений ужесточить контроль за туристами, прибывающими из Италии, говорится в письме главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, опубликованном на сайте ведомства. В Роспотребнадзоре сообщили, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, 25 августа в Италии были зарегистрированы девять лабораторно подтвержденных случаев "болезни легионеров" (легионеллез) среди туристов, отдыхающих в Италии на озере Гарда.
"В связи с этим прошу организовать взаимодействие с органами управления здравоохранения в субъектах РФ с целью своевременного выявления случаев заболевания. При сборе анамнеза у больных с симптомами пневмонии и ОРВИ обращать внимание на факт пребывания их в Италии. В случае подтверждения данного факта в обязательном порядке проводить лабораторные исследования на легионеллез", - говорится в письме. Роспотребнадзор требует при получении положительных результатов лабораторных исследований информацию немедленно сообщать в управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.
Похожая по симптомам на пневмонию или сильный грипп "болезнь легионеров" получила это название в июле 1976 года, когда от нее в очень короткий срок погибли около 30 делегатов съезда Американского легиона, проходившего в американском городе Филадельфия. В начале 1977 года американские медики сообщили об открытии возбудителя новой болезни - неизвестной ранее бактерии Legionella premophilia.
Идеальной средой для ее существования и размножения служит система кондиционирования воздуха и вентиляция. Заражение происходит при вдыхании зараженных бактериями капелек воды, а случаев передачи "болезни легионеров" от человека к человеку не зарегистрировано. Наиболее часто смертельно опасное заболевание поражает людей среднего и пожилого возраста, а также тех, кто страдает заболеваниями легких и почек или диабетом. Симптомы могут включать повышение температуры, озноб, боли в мышцах и голове, понос, сухой кашель и одышку.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Рим 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна