Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Бронзовые скульптуры из Риаче

21 мая 2012, 08:15
Национальный музей Древней Греции, но сейчас Палаццо Кампанелла – вия Кардинале Портанова г. Реджо Калабрия (область Калабрия)
Две мужские бронзовые статуи, известные как «Брондзи ди Риаче», были найдены на дне моря на юге Италии неподалеку от городка Риаче в 1972 году; они датируются V веком до н.э. и, главное, великолепно сохранились. Статуи были сразу же признаны редчайшими шедеврами древнегреческой скульптуры, доставшиеся нам в наследие от классического периода. Они поистине уникальны, поскольку ни по размеру (статуи чуть больше человеческого роста: 2м 05см и 1м 98 см), ни по художественной ценности с древнегреческих времен ничего подобного не сохранилось, а монументальных бронзовых статуй не осталось вовсе, т.к. бронзу использовали на переплавку.
Оба древних грека числятся экспонатами Национального музея Древней Греции в Реджо-Калабрии, но пока в Палаццо Пьячентини (в котором расположен музей) идут работы по реконструкции, оба железных (точнее, бронзовых) феникса временно переселены в здание обл. совета Палаццо Кампанелла. Можно прийти и полюбоваться. Когда Национальный музей Древней Греции вновь будет открыт, обязательно посетите его, ведь там находится вторая в мире по значимости и величине (после берлинской) коллекция археологических находок, сделанных на территории древней Греции.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Рим 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна