Торнадо уничтожило уникальный сад в Италии
29 августа 2012, 10:11
Один из самых знаменитых итальянских ботанических садов Вилла Таранто, созданный 80 лет назад бывшим британским солдатом, капитаном Нилом Макичарном, был уничтожен торнадо. Примерно треть деревьев и экзотических кустарников были повреждены, когда сад накрыл шквал ветра. Управляющие исторического сада, который привлекает около 160 000 посетителей каждый год, сказали, что они в надеются найти средства на устранение повреждений. Они просят правительство объявить сад местом чрезвычайного положения, чтобы на его восстановление могли быть выделены деньги из фондов.
Президент прилегающей провинции Массимо Нобили обратился к международным спонсорам. Он заявил о том, что «видная достопримечательность» необходима для привлечения туристов, что жизненно важно для местной экономики, сообщает The Daily Telegraph.
Сад площадью 40 акров считается одним из самых уникальных в Европе. Тут произрастает 20 000 видов растений, включая охраняемые деревья из Индии, японские клены и гигантские амазонские лилии. Хранители сада сказали, что буря стала настоящим «бедствием» и вынудила закрыть сад на неопределенный срок.