Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Новый музей открывается в Вильнюсе

10 ноября 2017, 10:49
Ровно через месяц, в середине ноября, в столице откроется музей известного живописца – литвака Самуэля Бака. В мероприятиях открытия музея примет участие сам Самуэль Бак, который приедет в Вильнюс из Соединенных Штатов Америки.

Музей Самуэля Бака будет основан на улице Наугардуко в Вильнюсе, и будет работать как отделение Государственного еврейского музея Виленского Гаона. Это будет первый музей в мире, посвященный только творчеству этого художника.

С. Бакас родился в 1933 г. в Вильнюсе, а свою первую выставку рисунков организовал, когда ему было всего девять лет. Чудом пережив период нацистской оккупации, он оказался в лагере для перемещённых лиц в Германии, позднее жил в Израиле и Западной Европе. В 1993 году художник обосновался в Соединенных Штатах Америки, где продолжает свою творческую деятельность.

Накануне открытия музея С. Баку будет присвоено имя почетного гражданина Вильнюса. В день открытия знаменитый художник Литве и музею подарит 54 свои творческие работы, которые жители Вильнюса и гости города смогут увидеть с 17 ноября. В недалеком будущем в музее планируется открыть второе пространство для экспозиций и эдукационный центр.

По словам Самуэля Бака, Вильнюс занимает особое место в его жизни и творчестве. «Мой родной город навсегда в моем сердце. Вильнюс, литовский Иерусалим, был важным центром еврейской культуры, источником гордости литваков. То, что я становлюсь частью культурной карты своего родного города, имеет необыкновенно большое значение», — сказал он.

С. Бакас пробудет в Вильнюсе неделю. Он примет участие в мероприятиях по открытию музея и в церемонии вручения регалий почетного гражданина Вильнюса в Вильнюсской Ратуше, встретится с журналистами и общественностью, проведет мастер-класс по живописи для студентов, изучающих искусство. Художника будет сопровождать супруга ХейдиДжози, дочери и внуки.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Вильнюс 
торт на заказ
Конвертер валюты
Литовский лит
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна