Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Экстремал из Литвы планирует проплыть Дунай

25 марта 2019, 07:23
Чемпион мира 1998 года по ультратриатлону (комплексу марафонских дистанций, преодолеваемых бегом, на велосипеде и вплавь) 60-летний Видмантас Урбонас намерен проплыть Дунай. На его счету целый ряд нетрадиционных инициатив экологической направленности. "Экология волнует меня в первую очередь. Проект, скорее всего, будет называться "Дунай - линия жизни Европы", - сказал Урбонас изданию Lietuvos Rytas. Сейчас идет подготовительная работа. Необходимо учесть целый ряд нюансов, в том числе вопросы судоходства, загрязненности воды, пограничные, ведь Дунай протекает по территории десяти стран. "Пока точно не решено, где возьмем старт. Это необязательно будет от самого истока", - отметил Урбонас.

В 1999 году он совершил подобный заплыв по Неману. За восемь дней Урбонас тогда проплыл по Неману 460 км от границы с Белоруссией до единственного населенного в Литве острова Русне в устье реки. "В день я проплывал 50-60 км, при желании мог бы и больше", - сказал он. Длина Дуная - 2860 км.

В 2018 году Урбонас завершил проект "Вода - это жизнь". В рамках этой акции он переплыл самые большие и самые высокогорные озера пяти континентов. "Вода - величайшая ценность нашей планеты, гарантия жизни на Земле. Своей акцией я хотел призвать людей дорожить этим богатством и распоряжаться им разумно", - говорил Урбонас. За время осуществления проекта литовский спортсмен переплыл российский Байкал, озеро Титикака в Южной Америке, Тана в Африке, озеро Четырех Кантонов (Фирвальдштетское) в Европе, Великое озеро (Грейт-лэйк) в Тасмании, Йеллоустонское озеро в Северной Америке и озеро Тиличо в Непале, Азия.

В 2007 году под экологическим девизом "За чистую Балтику!" Урбонас переплыл Балтийское море.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Вильнюс 
торт на заказ
Конвертер валюты
Литовский лит
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна