Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

Аэропорт на Мадагаскаре закрыт после попытки военного мятежа

23 июля 2012, 00:00
Международный аэропорт на Мадагаскаре временно закрыт в воскресенье после попытки мятежа в военной части, расположенной в непосредственной близости от аэропорта, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра вооруженных сил островного государства. Инцидент произошел недалеко от аэропорта Ивату (Ivato), расположенного в столице Мадагаскара - городе Антананариву. Выстрелы были слышны в течение нескольких часов. "Этим утром (в воскресенье) некоторыми элементами действительно была предпринята попытка мятежа", - приводит агентство слова министра вооруженных сил генерала Анрде Люсьена Ракотоаримси (Andre Lucien Rakotoarimasy).

По словам представителей военного командования, в настоящий момент ситуация находится под контролем. Мятежники не выдвигали каких-либо требований. Политический кризис на Мадагаскаре продолжается с начала 2009 года, когда на острове начались беспорядки из-за недовольства бывшим президентом страны Марком Раваломананой, которого обвиняли в создании диктатуры. Тогда в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли около 140 человек. В настоящее время экс-президент находится в изгнании в ЮАР.

Мятежники 17 марта 2009 года вынудили Раваломанану передать свои полномочия военному командованию страны, которое, в свою очередь, передало их основному политическому сопернику экс-главы страны Эндрю Раджоелине, который в настоящее время является президентом Мадагаскара. Как отмечает Франс Пресс, основным препятствием для разрешения кризиса являются попытки Раваломананы вернуться на родину и принять участие в следующих выборах главы государства. В январе текущего года авиационная служба Мадагаскара не дала разрешение на посадку самолету, в котором возвращался Раваломанана.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Антананариву 
торт на заказ
Конвертер валюты
Малагасийский ариари
Доллар США
  • Доллар США
  • Евро
  • Российский рубль
  • Украинская гривна