Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

13 мая паломники со всего мира соберутся в португальском городе Фатима

12 апреля 2019, 11:53
До 1917 г. Фатима был ничем не приметным поселком, но в том году 13 мая три пастушка – Жасинта и ее двоюродные брат и сестра Франсишку и Лусия – стали свидетелями явлений образа Девы Марии, который, по их словам, сверкал ярче солнца. Детям никто не поверил, но чудо повторялось 13 числа каждого месяца вплоть до октября. Последнее, шестое явление, случившееся осенью наблюдали уже 70 тыс человек, среди них были не только верующие, но и сомневающиеся. На следующий день по всей Португалии разнеслась весть, что несколько калек из тех, кто лицезрел Богоматерь, чудесным образом исцелились… Событие, в которое уверовал народ, позже было признано и католической церковью. На месте явления в 1944 году был построен храм, куда с тех пор со всей Португалии стали приезжать больные и увечные. Путь к храму и обратно паломник должен проделать на коленях.

Одним из наиболее важных моментов в проведении торжеств является Процессия со свечами, проходящая 12 мая. Тысячи верующих с зажженными свечами заполняют площадь Святилища Фатимы, привнося в это место атмосферу надежды и согласия. Не менее сильное впечатление производит и Процессия прощания на следующий день, 13 мая.

Помимо Святилища, можно посетить Музей сакрального искусства и этнологии, Музей воска, Музей Фатимы 1917 и Музей, в котором представлена копия Вифлеема с движущимися фигурками из Рождественского вертепа.

Приблизительно в 2 км от Фатимы находится Алжуштрел, поселок, где проживали пастушки. Для воссоздания полной истории можно побывать в Лока-ду-Анжу и Валиньюш – двух других местах, связанных с явлениями Пресвятой Богоматери.

Для знакомства с регионом рекомендуем совершить маршрут, проходящий через Лейрию, вдоль побережья от пляжа Сан-Педру-де-Моел до Назаре, на который накатывают гигантские волны, с посещением двух достопримечательностей, внесенных в Список объектов Всемирного наследия человечества – Монастырь Баталья и Монастырь Алкобаса.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Лиссабон 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна