Киев: (044) 407-10-07
Подбор туров он-лайн

На север Словакии обрушился ураган

2 марта 2017, 08:45
Ураганный ветер, бушевавший в минувшие выходные дни на севере Словакии, сломал на территории Татранского национального заповедника (ТНЗ) свыше двух тысяч деревьев, сообщило в среду республиканское радио. "Свыше двух тысяч живых деревьев, что составляет 1335 кубометров дерева, не выдержало напора ураганного ветра, который в минувшие выходные прогнал по территории Татранского национального заповедника, находящегося на отрогах гор Высокие Татры. Некоторые ломались, как спички", — говорится в сообщении.

По словам заместителя директора фирмы "Государственные леса ТНЗ" Павола Фабиана, "около 850 кубометров лесных насаждений было попросту выворочено с корнями". Деревья падали в основном рядом с дорогами или вблизи населенных пунктов, но некоторые пострадали и в глубине лесных массивов.

Представители ТНЗ обратились к турфирмам с просьбой информировать желающих посетить заповедник о том, что многие лесные трассы сейчас завалены деревьями и движение по ним затруднено. Руководство заповедника предпринимает экстренные меры по наведению порядка, в этом ему помогает немало добровольцев, в том числе туристы.

Густые хвойные леса являются гордостью Татранского заповедника, среди деревьев здесь можно встретить и такие редкие, как кедровая сосна или белая пихта. В татранских лесах обитают более 100 видов птиц и около 40 видов млекопитающих, в том числе медведи, рыси, волки, кабаны.

Поскольку охота на территории ТНЗ строго запрещена, в последние годы здесь развелось, в частности, много медведей, некоторые из них вместе с детенышами нередко приходят в небольшие поселки, чтобы порыться в мусорных контейнерах, хотя специально для них работниками заповедника выставляются десятки баков с провизией на окраинах леса.
Вход
  • 0
  • 0
  • 0
Написать новый комментарий:
Отправить
Написать новый комментарий
Братислава 
торт на заказ
Конвертер валюты
Евро
Доллар США
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Украинская гривна