Ни «Белой ночи», ни Баренбойма в Мадриде не будет
20 мая 2012, 00:00
Городской совет Мадрида отказался от участия в акции «Белая ночь» в этом году и отменил концерт израильского дирижёра и пианиста Даниэля Баренбойма на Plaza Mayor "из-за отсутствия денег".
В 2011 году было объявлено проводить «Белую ночь» не каждый года, а раз в два года, однако, как показало время, акция в Мадриде будет проводиться еще реже.
Традиция устраивать "Белые ночи" возникла в Париже в 2002 году и постепенно укоренилась во многих европейских городах. В акции принимают участие Рим, Брюссель, Рига и другие города.
"Белая ночь" проводится с августа по октябрь. В рамках этого мероприятия магазины, галереи, музеи и памятники городов работают круглые сутки, автомобильное движение в ночное время перекрывается, а общественный транспорт, наоборот, ходит чаще.
Последний раз акция проводилась в Мадриде лишь в 2010 году, и участвовало в ней 717. 189 человек.