Совершать покупки в Мадриде теперь можно круглосуточно
18 июля 2012, 09:01
Совершать покупки в магазинах Мадрида теперь можно 24 часа в сутки 7 дней в неделю, сообщают испанские СМИ со ссылкой на решение автономного правительства Мадрида. Это было сделано, прежде всего, для удобства туристов, более 40% из которых приезжают в испанскую столицу именно за покупками. Параллельно испанское правительство приняло закон о либерализации работы торговых заведений страны. Начиная с 1 января 2013 года, магазины будут иметь право увеличить продолжительность рабочей недели с 72 до 90 часов. Они также смогут открываться в выходные и праздничные дни не 8 раз в год, как ранее, а 10.
Что касается туристических регионов, к каковым были причислены Канарские острова и остров Мальорка Балеарского архипелага, Картахена (провинция Мурсия) и территории, прилегающие к ней, а также провинции Аликанте, Барселона, Бильбао, Валенсия, Гранада, Кордова, Мадрид, Малага, Сарагоса и Севилья, то здесь розничные магазины, начиная с 2013 года, будут совершенно свободны в своем выборе времени и дней работы.
Отметим, что обычно в Испании магазины с понедельника по субботу работают с 9:30 до 14:00, затем прерываются на 3-часовую "сиесту" и продолжают свою работу с 17:00 до 20:00. Крупные магазины и сетевые супермаркеты работают без перерыва: с 10:00 (обычно) до 21-22:00. При этом правительство отметило, что введение такого гибкого графика является только первым шагом на пути к полной либерализации торговли.