Шедевр Караваджо в Мадриде
18 июля 2011, 18:23
Шедевральная картина итальянского художника Микеланджело Караваджо «Положение во гроб» (1602-1603) впервые в истории будет представлена в Испании, в мадридском музее «Прадо» с 21 июля 2011 года. Картина, хранимая в Музеях Ватикана, выставится в Мадриде в рамках временной экспозиции религиозной тематики под названием «Слово творит образ.
Картины Христа в музее Прадо». Экспозиция будет включать 13 выдающихся работ таких художников как Веласкес, Рубенс, Эль Греко и продлится до 18 сентября. Выставка также будет организована по случаю визита Папы Бенедикта XVI, который прибудет в Мадрид в августе текущего года.
Из всех работ Караваджо картина «Положение во гроб» в наибольшей степени монументальна. В композиции господствует строгое равновесие. Физическая тяжесть тела Христа воспринимается как тяжесть душевного страдания, как горе всего человечества. Святой Никодим, изображенный на картине справа, оборачивается в сторону зрителя и между ними возникает психологическая связь, которая заключает в себе и особый смысл. Сцена показана с точки зрения снизу вверх, как бы видимая из гробницы, куда вносят тело Христа, и кажется, что персонажи картины вот-вот передадут его если не собственно зрителю, то кому-то, кто находится рядом с ним. В результате зритель отождествляет себя с участником сцены и полностью вовлекается в событие.