Модный Бат
9 февраля 2012, 13:16
Город Бат (Bath) подтверждает свою репутацию одного из центров мировой моды и объявляет о проведении специальной недельной тематической программы.
Бат входит в список объектов Всемирного наследия, и модники ценят этот город ещё с тех пор, как он стал спа-курортом в георгианскую эпоху, в XVIII веке. Именно в Бат известная английская писательница Джейн Остин (Jane Austen) перенесла героев своих произведений «Нортенгерское аббатство» и «Доводы рассудка», да и сама Остин жила здесь с 1801 до 1806 года.
«Бат в моде» («Bath in Fashion») – это программа мероприятий, которые будут проходить с 25 по 31 марта и включают в себя выставки и другие незабываемые события. Популярный британский модист Стивен Джонс (Stephen Jones), который сотрудничал с такими всемирно известными дизайнерами, как Джон Гальяно (John Galliano), Диор (Dior) и Ком Де Гарсон (Comme des Garçons), уже высказывал своё восхищение модой эпохи регентства. Он будет курировать выставку «От Георга до Боя Джорджа» («From Georgiana to Boy George»), шестинедельную экспозицию его творений в недавно отреставрированном Музее Холберна (Holburne museum). Начало выставки – 24 марта, вход бесплатный. 30 марта Джонс примет участие в беседе с модным критиком Сарой Моуэр (Sarah Mower) в музее. Стоимость билетов на это мероприятие – £15.
В этом же музее 29 марта Маноло Бланик (Manolo Blahnik), один из наиболее влиятельных обувных дизайнеров в мире, встретится с руководителем редактора моды Ианом Р. Уэбб (Iain R. Webb) (стоимость билетов –£20). Бланик родился на Канарских островах в 1942 году и уже 30 лет живёт в Бате.
Музей моды в Зале Собраний Бата обладает одной из лучших в мире постоянных коллекций современных и исторических костюмов. К 2012 году музей подготовит специальную коллекцию «Спорт и мода» («Sport and Fashion»). Выставка открылась 4 февраля и расскажет о том, как менялась спортивная одежда с течением времени и как она повлияла на творчество современных дизайнеров.